Конкурс профмастерства


Конкурс профмастерства
... Мне удалось сфотографировать победителей конкурса профмастерства, собрав их вместе после церемонии награждения. Но не досчиталась одного - электросварщика Сергея Шуракова.

- Кстати, и я его не сумела сфотографировать во время выполнения практического задания,

- сказала мне коллега Елена Косачева. - Просила, чтобы он взглянул в объектив фотокамеры

- ни в какую! Ну, очень серьезный...

ВОЗМОЖНО, что сосредоточенность и стала основным условием, обеспечившим Сергею Шуракову победу. Судя по итоговой таблице, они с Алексеем Сивцевым, работником «ООО «ЛМЗ-Энерго», шли вплотную, получив за теорию и качество работы одинаковое, практически максимальное количество баллов. И тогда критерием стало время, затраченное на задание... Жесткую конкуренцию третьему призеру Антону Шардину, также работнику «ЛМЗ-Энерго», составили представитель литейного цеха Игорь Зимин и учащийся профессионального лицея Иван Мезенцев. Если Антон набрал 96 баллов, то его «преследователи» 95 и 94,5 балла.

В номинации «Электромонтер» борьба по существу развернулась между тройкой участников, которые и оказались на пьедестале почета. Андрей Вотинцев из ООО «ЛМЗ-Ремп» продемонстрировал лучшее знание теории и хорошее качество практической работы. Такой же балл за качество набрал Виктор Летов из литейного цеха. Однако он подкачал в теории и тем самым дал возможность обойти себя учащемуся профессионального лицея Виктору Шелкову, у которого качество выполненного задания было оценено на балл ниже...

Никто из токарей в своих практических навыках не сумел даже приблизиться к Михаилу Князеву из «ЛМЗ-Ремпа». Его отрыв от ближайшего соперника составил по результатам второго этапа 14 баллов, по результатам всего конкурса -18 баллов. Ни в одной номинации нет такого колоссального разрыва. Однако на первом, теоретическом, этапе лидировали Александр Гуляев из «ЛМЗ-Ремпа» и Виталий Стародумов из производственного управления, набравшие по 20 баллов.

Довольно жесткая конкуренция на втором этапе конкурса шла среди токарей за 5-4 места в конкурсной таблице. При равных баллах за теорию энергетик Алексей Друппов и представители производственного управления Павел Оборин и Леонид Черняев набрали за практические задания 59, 60 и 61 балл соответственно. Призер конкурса Валерий Маликов из производственного управления, занявший третье место в конкурсе, получил за практику 62 балла и был посильнее названных мною участников в знании теории.

Подтвердила звание сильнейшего по профессии Оксана Цветкова, крановый машинист ЗАО «Полистил». Она значительно обошла соперников и в знании теории, и в практике.

Два молодых мастера, Наталья Петрова из цеха эмалированной посуды «АК ЛМЗ» и Андрей Елохов из инструментального отделения «ЛМЗ-Ремпа», набрали равное количество баллов за презентацию работ на тему «Совершенствование производительности труда». Но, тем не менее, Наталья Сергеевна одержала безоговорочную победу по итогам всего конкурса, поскольку значительно лучше справилась с теоретическим заданием. Да, если бы не теория... Тогда бы и Анна Потапова, вторая представительница ЦЭП, могла бы подняться на ступень, а то и две выше, поскольку ее презентация была признана по качеству третьей. Кстати, все три участницы конкурса мастеров, включая еще и Анну Сморыго из ЗАО «Полистил», обратили на себя внимание высокой самооценкой, умением преподнести себя и свои «научные труды» публике, что тоже немаловажно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий