у тсж свои правила и законы

  Собрание ТСЖ «Энгельса, 20 превысило свои полномочия, установив плату за невыход на субботник и штраф за нарушение общественного порядка. Городской суд, а потом и судебная коллегия Пермского краевого суда восстановили нарушенные права собственников и отменили противоречащие законодательству и Конституции РФ статьи в уставе ТСЖ.
     В споре собственников и управленцев поставлена точка. Но есть смысл вернуться к этой теме, потому как время от времени в редакцию поступают сигналы о вольной трактовке закона правлениями ТСЖ и их председателями.
Надо самим думать о своих благах
    доказать председателю, что не мог участвовать в субботнике, потому что болел, к тому же имею инвалидность. Бесполезно: плати - и все тут! Тогда мы посоветовали читателю обратиться в прокуратуру: признаки превышения членами ТСЖ своих полномочий были налицо. Через несколько месяцев мужчина принес заключение прокурорской проверки, где решение собрания и действия председателя признаны неправомерными, о чем          «Искра» написала в заметке «За невыход на субботник - штраф».
    Председатель, члены правления, ряд собственников, голосовавшие за денежное наказание жильцов, возмутились - прислали в редакцию свои ответы: мол, субботники проводятся для поддержания общедомового имущества в нормальном состоянии, и товарищество собственников вправе устанавливать плату за его содержание. Естественно, никто Мордашову перерасчет не сделал, и тогда прокурор в интересах гражданина - инвалида 2-й группы - обратился в суд.
Закон, и на субботник.
Городской суд расставил все на места. Иск городского прокурора он удовлетворил полностью.
   Во-первых, в судебном заседании было доказано, что своим решением члены ТСЖ нарушили ст. 37 Конституции РФ, согласно шторой принудительный труд в РФ запрещен. А субботник - дело добровольное.
   Во-вторых, два пункта решения общего собрания, согласно которым жильцы квартир, не принимающие участие в субботниках, должны заплатить 300 рублей, а на тех, кто нарушает общественный порядок, налагался штраф в 200 рублей, признаны не соответствующими закону. А значит, они подлежали отмене. Суд констатировал: «принимая оспариваемые решения об установлении платы за невыход на субботник и штрафа за нарушение общественного порядка, собственники многоквартирного дома на ул. Энгельса, 29 в нарушение требований нормативных актов вышли за пределы своих полномочий. Установление санкций, наказаний в виде штрафов возможно только на законодательном уровне». Ссылки на то, что плата установлена на содержание общедомового имущества, неправомерны, так как этот платёж устанавливается один раз в год, утверждается собранием ТСЖ и по закону никакому изменению не подлежит.
   Проиграв дело в городском суде, ответчики обратились в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила решение городского суда в силе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий