Холодно, холодно, теплее...Орлов о службе заказчика


Орлов о службе заказчика....

- Давайте не будем путать пиар с работой. Система управления устроена так, что «Служба заказчика» - это «мальчик для битья», всегда виноватый по определению. На самом деле проблема в том, что это муниципальное предприятие не своим делом вынуждено заниматься.

Сообщаю, что с первого января (о чем принято уже решение, основанное на новом федеральном законе) ЛМЗ переходит на прямые договора с потребителями тепла. Минуя «Службу заказчика».

- Ее-таки ликвидируют?

- Нет, но они теперь будут отвечать только за транспортировку тепла. И не будут иметь отношения к деньгам населения за тепло.

- Каждый может заключить с тепловиками прямой договор, как с «Пермэнерго-сбытом»?

- В перспективе - да. Но сейчас это трудновыполнимо: ведь электросчетчик у каждого свой, а как «напрямую» учесть тепло в своей квартире? Это пока возможно только в домах нового поколения. Договора тепловики с 1 января будут заключать, к примеру, с ТСЖ, ЖСК и УК.
- Вот с управляющими компаниями не хотелось бы... Где гарантия, что они теперь не станут «прокладками»?

- Контролировать надо работу УК.

-Как?

- Согласно указу Президента и новому постановлению Правительства РФ в области ЖКХ администрация городского поселения обязана инициировать создание советов домов везде, где еще нет ТСЖ. Повторю: обязана. В каждом доме. Кроме того, городская власть обязана сегодня контролировать работу УК. Вплоть до расторжения договоров с недобросовестными компаниями по управлению жильем. Город - крупнейший консолидированный собственник жилья.

Итак, подведем черту под проблемой горячей воды. О. В. Гусев распорядился горячую воду дать. Отопление металлурги включат вовремя. «Пермэнергосбыт» часть долгов «Службы заказчика» перед тепловиками снова выкупил, деньги заводу мы перечисляем.

С 1 января ЛМЗ перейдет на прямые договора с потребителями тепла. «Служба заказчика» должна будет отвечать за его транспортировку. Многолетняя проблема с теплом и горячей водой в Лысьве должна быть наконец решена. Такой проблемы в индустриальной Лысьве просто не может быть, потому что ЛМЗ, в частности, вырабатывает столько, что хватит еще на один город. И это, кстати, одна из важнейших причин создания нового технопарка на территории завода.

В заключение хочу сказать, что администрации и городского поселения, и района в течение всего этого безводного периода должны были, на мой взгляд, вести себя более энергично и не доводить проблему до такой остроты.

Справка от редакции. В августе господа главы администраций района и города были в отпуске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий