рассказ про любовь к земле русской

Милое сердцу гулкое деревенское утро. Отдохнувший после сна организм воспринимает окружающий мир по-особенному. Бодрит утренняя свежесть. Едва проснувшееся солнышко вырывается из плена высоких разлапистых елей на простор, посылая на землю жизнеутверждающую энергию. В его лучах каждая иголочка на елях заиграла изумрудами, роса превратилась в драгоценные украшения. Громкоголосые петухи уже охрипли, в который раз извещая нас о побудке. Забренчали ведра, заскрипели ворота. Отовсюду доносится нетерпеливое мычание и блеяние в предвкушении свободы, вольного ветра и вольготной пищи.

Мы, детвора, росли дружной стайкой в маленькой деревне, затерявшейся среди дремучего леса. Нас никто не опекал и не водил за руку. Наши матери были заняты тяжелым трудом деревенского быта и не менее тяжелой работой в совхозе. И даже в первый класс
за три километра по лесной дороге мы ходили одни.

Лес был нашим вторым домом. Мы росли вместе с пушистыми елочками и трепетными осинками. На наших глазах под ласковым, весенним теплом распускались клейкие листочки, источая еле уловимый аромат. На всю жизнь осталась в памяти поляна, вся голубая от подснежников. Казалось, что небо опустилось на миг и оставило на земле эти неповторимые краски. За подснежниками буйно и ярко распускались другие цветы. Они словно торопились уложиться в короткое северное лето. Наш слух ласкали завораживающие птичьи голоса.

Загребая ногами осеннюю красоту, в отчаянной неизбежности, брошенной на землю, мы заходили в притихший, сказочно красивый лес. Собирали в букет кленовые ярко-лимонного цвета листья и веточки осины с бордовыми листьями. В букет вкладывали безграничную любовь к самому дорогому человеку на земле -маме. Мы и не заметили, как наша подружка Ве-
рочка забыла под деревом портфель.

Настал торжественный момент вручения букета. Счастливая Верочка бежит навстречу маме, в маленькой ручке — огромный осенний букет, но мама почему-то не радуется, а спрашивает: «Верка, где твой портфель?» Вмиг радость сменилась горькими слезами. И остался букет догорать на земле своей осенней красотой, а Вера с мамой пошли искать портфель.

Вспоминаю одну многодетную семью. Как только ребенка мама отлучала от груди, он переходил на попечение детей постарше. Наш сверстник Витек сажал еще не умеющего ходить малыша себе на шею, придерживая его ножки у себя на груди, и продолжал играть с нами в прятки и другие игры.  Головка малыша клонилась в такт Витькиным маневрам, но ребенок никогда не капризничал.

Мы дышали чистым,  стерильным воздухомj и даже не слышали ни  о каких болезнях. Краюшка свежеиспеченного  хлеба с парным молоком  была куда полезнее всех  деликатесов, от которых сейчас ломятся полки магазинов.

Покидая деревни, мы утратили самое дорогое, что есть у человека,' - здоровье, а значит, укоротили жизнь. С болью в сердце думаю об этом...

Адрес: Лазаревой Галине Николаевне, 422530 Татарстан, Зеленодольский р-н, пгт Васильево, ул. Северная, д. 11.

Комментариев нет:

Отправить комментарий