люди о Лысьве

Ангелина ВЕРЕТЕННИКОВА,

председатель комитета солдатских матерей:

- Я люблю Лысьву, но порой становится стыдно за родной город. Стыдно, когда на центральных улицах стоят обрушенные обгоревшие дома. Неужели до этого нет никому дела?

Часть улицы Федосеева называют Лысьвенский Арбат. Он любим молодежью и мамами. Но на огромных клумбах растут рядом красивые цветы и сорняки. Если уж мы прозвали этот кусочек города Арбатом, то надо следить за ним как следует. Как это было раньше.

Раньше люди никогда не ходили по проезжей части дорог. И не от хорошей жизни они это делают сейчас. Я выросла в поселке Первомайском и помню, как чистился частный сектор. У каждого дома было расчищено, а сейчас в частном секторе тротуаров нет совсем. Зимой одни тропинки от домов на проезжую часть. Совсем недавно были времена, когда мы просыпались по утрам под звуки метел дворников
и поливальных машин. Отправлялись на работу по чистому, умытому городу. Сейчас об этом приходится только мечтать.

К сожалению, Лысьва уже не может гордиться своим обликом. Зимой тротуары не чистятся. Летом бурьян не скашивается. Особенно возмущает, что по всему городу разбросаны тары, фантики, упаковки, бутылки, окурки. Вот недели через две снег растает и под окнами домов и во дворах оттают отнюдь не подснежники...

Наталья МИКРЮКОВА,

начальник управления Пенсионного фонда России в Лысьве:

- Наверное, все лысьвен-ские женщины хотят, чтобы наш город был чистым. Я приехала в Лысьву из Перми в 1969 году. Тогда город поразил и очаровал меня своей чистотой и зеленью. Поэтому, наверное, я осталась здесь и полюбила его.

С тех пор много воды утекло, город сильно изменился. Раньше в Лысьве уделяли большое внима-
ние чистоте улиц и дворов. Сейчас дворы в ужасном состоянии.

Детские и спортивные площадки в городе можно по пальцам одной руки пересчитать. Где гулять и заниматься спортом детям? А вы смотрели видео о Лысьве.

Детский парк в последние годы совсем заброшен. Часть парка превратилась в свалку, а кусты, которые с такой любовью обихаживали, давно никто не подрезает.

Еще один из проблемных вопросов - куда пойти женщинам после трудов праведных. С организацией досуга вообще в городе огромная проблема! Для людей старшего возраста клубов по интересам практически нет. Раньше такие были при дворцах культуры, теперь одного дворца нет, второй — еле-еле выживает. И уж речи не идет о бесплатной организации взрослого досуга! Это же касается и спорта.

Глядя на свой коллектив - а у нас в основном работают женщины, - я особенно остро понимаю, насколько неприспособлен сегодня город для спокойной и комфортной семейной жизни.

Детские сады и ясли, в которые попадают с таким трудом, работают до 17.00. А в большинстве организаций рабочий день до 18 часов. Как выкручиваются родители, не понятно. Где группы продленного дня для младших школьников, где детские сады, работающие до семи вечера?
  Привод продолжает набор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий